Минтруд напомнил о гарантиях работникам приостанавливающих деятельность предприятий

11:44 15/03/2022
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Министерство труда РФ напомнило о гарантиях работникам предприятий, которые временно приостанавливают свою деятельность, говорится на сайте ведомства.

По данным министерства, Трудовой кодекс (ТК РФ) гарантирует работнику оплату даже в период, когда компании взяли временную паузу.

Размер оплаты зависит от причин приостановки работы предприятия. Так, если пауза связана с такими причинами, как проблемы с поставкой товаров, отсутствие комплектующих, то работник получает две трети оклада. Если простой объявлен по воле работодателя, работнику полагается не менее 2/3 зарплаты. В случае, если компания сокращает штат или ликвидирует организацию, работникам должны быть за два месяца направлены соответствующие уведомления, а если сокращение массовое – за три месяца.

«До конца недели мы рассчитываем принять первый пакет мер в сфере занятости, направленный, в первую очередь, на сохранение занятости граждан и поддержку тех компаний, которые перестраивают работу», – заверил глава ведомства Антон Котяков.

В Минтруде России также напомнили, кого нельзя увольнять в связи с сокращением штата. Это беременные, женщины с детьми до трех лет, одинокие матери детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или ребенка до 14 лет, сотрудники, которые воспитывают детей-инвалидов без матери, сотрудники, являющиеся единственными кормильцами детей-инвалидов, а также сотрудники, которые являются единственными кормильцами детей до трех лет, и родители, воспитывающие трех и более малолетних детей, если другой родитель не работает.

При сокращении штата работодатель должен выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Напомним, в ходе заседания правительства России на минувшей неделе глава кабмина Михаил Мишустин пообещал поддержку строителям, аграриям и семьям с детьми. Кроме того, сегодня стали известны самые востребованные и высокооплачиваемые профессии в Москве. По данным за март, рассчитывать на хороший доход могут разработчики, дезинфекторы и рекрутеры.