Президент Кыргызстана провел совещание по вопросам безопасности

12:06 15/03/2022
Президент Кыргызстана провел совещание по вопросам безопасности

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров провел совещание по вопросам безопасности. Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе заседания поднимались вопросы, связанные с ситуацией в мире, влияние внешних и внутренних факторов на экономику, стабилизация эпидемиологической ситуации, а также обсуждалась разработка сценариев дальнейших действий. Кроме того, главы ведомств, присутствующих на заседании, выступили с докладами. Отмечается, что по итогам встречи президент дал ряд поручений.

Напомним, ранее кабинет министров объявил о создании антикризисного комитета по оперативному реагированию на социально-экономические вызовы, а Нацбанк КР принял ряд мер «в целях обеспечения экономической безопасности Кыргызстана и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке». Буквально на прошлой неделе по республике был введен временный запрет на вывоз наличных долларов США за пределы страны коммерческими банками, обменными бюро, микрофинансовыми и микрокредитными компаниями. Кроме того, с 14 марта в Кыргызстане установлен новый порядок определения официального курса российского рубля по отношению к кыргызскому сому. Теперь он рассчитываться на основе средних значений зафиксированных в агентствах «Блумберг» и «Рейтер».

Ранее и Минсельхоз для обеспечения продовольственной безопасности ввел временный запрет на вывоз из республики таких продуктов как: растительное масло, сахар, мука, минеральные удобрения, корма, а также ГСМ.