В Кыргызстане начнут реализовывать продовольственные запасы госматрезервов

10:12 15/03/2022
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, продуктовый магазин, магазин, магазины, распродажа, sale
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

В Кыргызстане начнут реализовывать продовольственные запасы госматрезервов. Об этом стало известно 15 марта в ходе пресс-конференции, организованной Министерством чрезвычайных ситуаций.

Как сообщил министр ЧС Бообек Ажикеев, данная мера была принята по указу президента Садыра Жапарова в связи с резким ростом цен на некоторые продукты. Министр также уточнил, что из госматрезервов разбронируют одну тысячу тонн сахара, который планируют продавать в розничных точках по 70 сомов за 1 кг, вместо сегодняшних 100 сомов за 1 кг. Кроме того, будет разбронировано 50 тысяч литров растительного масла для реализации в магазинах по цене до 130 сомов за 1 литр.

«Запасы госматрезервов полны как никогда. Продовольственная безопасность находится под контролем кабмина и главы государства. Границы открыты. Никаких поводов для беспокойства в связи с возможным отсутствием продуктов первой необходимости у населения не должно быть», – добавил глава МЧС. Также он призвал граждан не поддаваться панике и не создавать ажиотаж.