Мораторий на отстрел редких видов животных планируют ввести в Кыргызстане

11:21 15/03/2022
Мораторий на отстрел редких видов животных планируют ввести в Кыргызстане

Мораторий на отстрел некоторых видов животных требуют ввести депутаты в Кыргызстане. Об этом стало известно на очередном заседании в Жогорку Кенеше. Сообщается, что ранее экспертная группа совместно с независимыми экологами представила исследования, согласно которым численность таких животных как архары, кабаны, козероги и маралы заметно снизилась. Более того, по оценке экспертов, популяции кабанов и маралов в республике находятся на грани вымирания. В связи с чем парламентарии выступают за введение моратория на охоту с 2023 года по 2026-й включительно, а нарушителей привлекать к уголовной ответственности.

Уточняется, что поправки в законопроект уже разработаны и коснутся двух постановлений кабинета министров: «Об утверждении ставок платы и Порядка взимания и использования платы за специальное пользование объектами животного мира в Кыргызской Республике» и «Правила охоты на территории Кыргызской Республики».

Напомним, в стране предпринимательством в сфере охоты и охотхозяйственной деятельностью занимаются 52 компании, из них 42 – частные охотничьи фирмы, девять – общественные и одна – госдепартамент рационального использования природных ресурсов.