«Светлый путь к процветанию»: вышла новая книга Гурбангулы Бердымухамедова

12:50 15/03/2022

Вышла новая книга Гурбангулы Бердымухамедова. Новинку презентовали в Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев собрал мнения о новом труде туркменистанского лидера.

На сцене огромные баннеры с изображением новой книги президента Туркменистана. Труд Гурбангулы Бердымухамедова называется «Светлый путь к процветанию». Книга будет издаваться на русском и английском языках и станет настольной для студентов дипломатического вуза.

«Книга тесно связана с дипломатией Туркменистана. В этой книге собраны все выступления уважаемого президента на международных конференциях за 2007-2021 годы», – сказала студентка четвертого курса Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана Гозель Эминова.

В книгу вошли размышления о внешней политике, экономике, культуре, науке, а также множество предложений по дальнейшему развитию Туркменистана. Сборник вызовет интерес не только у профессионалов: политиков, дипломатов, журналистов. Но и у всех, кому не безразлично будущее страны.

«Проводится анализ внешнеполитической и внутриполитической жизни Туркменистана за 2021 и начало 2022 года. В этом смысле она актуальна. И наверняка будет востребована читателями», – подчеркнул чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Туркменистане Александр Блохин.

«Меняющиеся реалии требуют от СНГ своевременного и адекватного ответа»:
В книге представлен иной взгляд на теорию и практику современных отношений между странами. Глобальная инициатива «Диалог – гарантия мира» – это формат международного общения, основанный на взаимном уважении. В качестве примера лидер Туркменистана взял отношения с Кыргызстаном.

«В этих книгах есть памятные записи и рассказы уважаемого президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о развитии и кыргызско-туркменских отношений, как в политической, так и в торгово-экономической, и культурно-гуманитарной сферах», – сказал чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской Республики в Туркменистане Талант Султанов.

Книга «Светлый путь к процветанию» пополнила список литературы, написанной президентом. Его произведения всегда вызывают интерес и специалистов, и простых читателей.