Суд признал действия нацистов во время оккупации Ростовской области в годы войны геноцидом

13:56 15/03/2022

Ростовский областной суд признал действия немецких захватчиков на территории области в годы Великой Отечественной войны военными преступлениями и геноцидом народов СССР, передает ТАСС.

По данным правоохранителей, нацисты за время оккупации этой территории убили более 180 тысяч мирных жителей и до 200 тысяч военнопленных.

В приговоре суда сказано, что геноцид являлся частью плана, который заключался в намерении нацистов избавиться от всего местного населения СССР путем изгнания и истребления, чтобы колонизировать освободившуюся территорию гражданами Германии.

Судья Елена Славгородская заявила, что решение инстанции может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Третьем апелляционном суде общей юрисдикции через Ростовский областной суд.

Первое заседание по этому делу прошло в Ростовском областном суде в начале февраля. Основанием для обращения в суд стали результаты работы, в ходе которой были изучены документы и материалы по фактам обнаружения массовых захоронений мирных жителей времен ВОВ в Миллерово и Сальске (Ростовская область).

Напомним, в начале января президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск будет добиваться признания геноцида белорусов в годы Великой Отечественной войны на международном уровне.