Заводы Кыргызстана начали испытывать проблемы с поставками из России и Европы

14:52 15/03/2022

Перерабатывающие заводы Кыргызстана начали испытывать проблемы с поставками упаковочных материалов из России и Европы. Предприятие по производству маринадов срочно ищет новых поставщиков. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова побывала на производстве.

Один из крупнейших цехов по производству солений в Бишкеке выпускает томатную пасту. Помидоры местные, а вот банки, крышки, некоторые пищевые добавки – российского производства.

«Мы покупали крышки, а, оказывается, краску для крышки они покупали в Европе. И вот так: проблема за проблемой. Банки – то же самое, объемы банок и крышек у нас упали, мы не можем обеспечить наших клиентов достаточным количеством нашей продукции», – пояснила директор компании по производству консервированных овощей Рыскуль Акимжанова.

Использовать местные упаковочные материалы компания пока не планирует. На рынке нет банок, которые могут выдерживать высокое давление при стерилизации, а импортных запасов предприятию хватит ненадолго.

«На лето мы пока не знаем, откуда будем брать, и сейчас ищем поставщиков», – поделилась Акимжанова.

Если до конца марта поставщиков не найдут, предприятие направит сотрудников на производство уксуса и сахара. Есть возможность увеличить объемы.

О трудностях с поставками импортных составляющих заявили пока несколько предприятий. Это в основном перерабатывающий бизнес и строительный. Предприниматели снова просят правительство о поддержке.

«Только начали отходить от пандемии, как наши бизнесмены вновь перед угрозой. Больше всего беспокоит неизвестность. Кыргызстан – маленькое государство, и наша поддержка и опора – это малый и средний бизнес. И сейчас важно, чтобы все внимание госорганов было сосредоточено на бизнесе», – сказал предприниматель Руслан Акматбек.

Кабинет министров уже начал вводить антикризисные меры. Недавно принято решение снизить налоговую нагрузку на предпринимателей при импорте определенных видов продукции для производства. Этот шаг позволит также сдерживать цены.