Центр развития женского предпринимательства открылся в Нур-Султане

16:41 15/03/2022

В Нур-Султане открыли центр развития женского предпринимательства. В нем начинающих и опытных бизнес-леди проконсультируют и помогут в реализации идеи. Корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова рассказала подробности.

В свои 42 Алия Смаилова уже пенсионерка. Работала в органах внутренних дел, ушла на почетный отдых и открыла свое дело. Изготавливает детские бескаркасные кресла. Мебель украшает национальными узорами. Чтобы выйти на массовое производство, ей нужна помощь опытных специалистов.

«Нам нужен такой центр, потому что бывает очень много бюрократических проволочек. Нам нужна помощь от этой организации. Там мы могли бы консультироваться и помогать расширять бизнес», – сказала Алия Смаилова.

Нур-Султан: столица, построенная с нуля
В Центре развития женского предпринимательства помогают и опытным бизнес-леди. Продукция Галины Шенберг уже известна за пределами республики. Шить игрушки она начала в декрете, а потом получила грант от государства на развитие бизнеса. Сейчас товар продается в шести точках столицы.

«Центр развития женского предпринимательства – очень важная организация. Раньше приходилось искать информацию о кредитовании, о получении финансирования, о знаниях, о наставниках в разных точках и местах. А когда все консолидировано в одном месте – это гораздо проще», – отметила предприниматель Галина Шенберг.

Подобные центры открывают по всей республике. В них можно проконсультироваться по запуску стартапа, расширения и развития бизнеса. А также принять участие в обучающих программах и нетковоркинг-мероприятиях.

«Сейчас у нас идет консультация по действующим мерам поддержки, дополнительный сбор информации, чем они хотят заниматься, какие барьеры есть и какие новые предложения они выдвигают», – заявил и.о. директора Палаты предпринимателей Нур-Султана Бейсен Жолболдиев.

По официальным данным, в Нур-Султане почти 160 тысяч предпринимателей. Почти половина из них – женщины. Чаще всего в бизнесе они выбирают сферу услуг. Владеют ресторанами, детскими садами, учебными центрами и салонами красоты.