В Калифорнии нашли останки одного из первых саблезубых хищников в истории

16:38 15/03/2022

Палеонтологи из Музея естественной истории Сан-Диего описали одного из самых ранних хищников семейства кошачьих на Земле. Он жил на территории современной Калифорнии 42 миллиона лет назад, сообщает PeerJ.

В современной фауне гиперплотоядные животные (чей рацион более чем на 70% состоит из мяса) весьма распространены. Это тигры, львы, белые медведи, даже домашние кошки.

«Но 42 миллиона лет назад млекопитающие только начинали понимать, как выжить на одном мясе», – отметила палеонтолог Эшли Поуст.

Важным достижением эволюции для хищников стало появление специализированных зубов для разрезания плоти. Самый ранний их пример ученые обнаружили у млекопитающего, названного Diegoaelurus vanvalkenburghae.

У некоторых ранних предков млекопитающих были длинные клыки. Но у Diegoaelurus vanvalkenburghae впервые появилось специфическое для кошачьих хищников строение челюсти, с саблеобразными клыками спереди и режущими зубами-ножницами, также известными как карнасиалы, сзади. Эта «мощная комбинация», значительно повышающая шансы на выживание, независимо развилась у нескольких видов хищников.

Дальнейшие исследования показали, что животное принадлежало к группе махероидов. Ее представители давно вымерли и не имели тесных связей с современными млекопитающими. О них известно сравнительно немного, поэтому каждое новое открытие имеет большое значение для палеонтологии.

Ученые полагают, что махероиды были «эволюционным экспериментом», первым шагом природы по выведению гиперплотоядных. Новое исследование показало, что они были довольно разнообразны.

В восточной Юте нашли останки крупной особи, названной Apataelurus. Вид Diegoaelurus vanvalkenburghae жил примерно в то же время, но отличался более мелкими размерами – примерно с современную рысь.

Добычей Diegoaelurus vanvalkenburghae могли быть карликовые носороги, ранние тапиры и травоядные ореодонты, а также примитивные приматы и сумчатые. Палеонтологи не исключили, что махероиды встречались с другими хищниками, например, нимравидами или саблезубыми кошками. Но пока неизвестно, как они взаимодействовали друг с другом и вступали ли в конкуренцию за ресурсы.

Ранее палеонтологи открыли самого крупного саблезубого хищника. Он был размером с современного льва. Его возраст оценили в 33 миллиона лет.