Лукашенко заявил о предотвращении в Беларуси 11 терактов в 2021 году

16:57 15/03/2022

11 терактов в прошлом году предотвратили в Беларуси. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с руководством и сотрудниками органов госбезопасности, передает «МИР 24».

Глава государства назвал и источники финансирования: деньги поступали из западных стран, которые до сих пор не оставляют попыток надавить на Беларусь, уверен президент.

«Через сеть информаторов осуществлялся сбор закрытых данных о механизмах противодействия экономическим ограничениям. Попытки запугать людей и склонить к предательству, чтобы дезорганизовать работу наиболее крупных промышленных предприятий, объектов транспорта, энергетики, связи будут продолжаться. Информационная агрессия будет увеличиваться. На дискредитацию государства в глазах населения брошены огромные ресурсы. Благодаря слаженной работе вашей и МВД нам удается сдерживать эти атаки», – сказал Лукашенко.

Удается противостоять и санкциям. Накануне это в Москве обсуждали главы правительств Беларуси и России. А сегодня Александр Лукашенко еще раз подчеркнул: страны должны быть вместе.

«Беларусь также нужна России, как нужна нам огромная Россия. Мы оттуда покупали, получали энергоресурсы, энергоносители, мы их будем получать примерно по тем же, можно сказать ценам, как и в Российской Федерации. И там будет востребовано все, что мы производим. И легкая промышленность, и нефтепереработка, и нефтехимия», –сообщил белорусский лидер.

На встрече Лукашенко поручил органам госбезопасности активнее противодействовать кибератакам. По его мнению, «чтобы перевернуть страну, никаких танков и ракет не надо» – достаточно просто совершить массированные кибератаки на экономические объекты.