В Молдове отменяют ряд коронавирусных ограничений

17:21 15/03/2022

В Молдове отменили почти все ковидные ограничения, но масочный режим остается в силе. Подробнее о том, что можно и нельзя жителям республики, рассказывает корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Ряд коронавирусных ограничений отменяют в Молдове с завтрашнего дня. В аэропорту и на границе ковид-сертификаты больше не нужны ни гражданам республики, ни въезжающим в страну гостям. Отменили их и для входа в общественные заведения. В кафе, ресторанах, театрах, кинотеатрах и фитнес-клубах больше нет ограничений по числу посетителей.

На свадьбы, крестины, дни рождения можно приглашать столько гостей, сколько душе угодно, а на концерты, фестивали и спортивные мероприятия – ходить большими компаниями. Что касается масок, обязательными они останутся в общественном транспорте, магазинах, торговых центрах, аптеках и медучреждениях.

Сейчас в Молдове действует «желтый» уровень эпидопасности. Чрезвычайное положение в области общественного здоровья продлено до 15 апреля. Полный курс вакцинации в Молдове прошли свыше 30% от всего населения республики.