План включает 100 инициатив: российские власти одобрили комплекс мер поддержки экономики

19:15 15/03/2022

В ходе первого заседания президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики России в условиях санкций был одобрен комплекс мер поддержки экономики, граждан и бизнеса. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь премьер-министра РФ Борис Беляков.

«Они вошли в План первоочередных действий. Он будет корректироваться и
дополняться», – сказал Беляков.

Ранее в ходе заседания комиссии председатель правительства РФ Михаил Мишустин уточнил, что план поддержки экономики подразумевает более 100 новых инициатив на сумму приблизительно в триллион рублей. В целом премьер оценивает его как «очень гибкий документ», который будет пополняться и выпускаться поэтапно в зависимости от конъюнктуры.

Власти рассчитывают, что выработанные шаги позволят перестроить многие производственные и логистические схемы, обеспечат предприятиям новых поставщиков и покупателей готовой продукции, а гражданам страны – доступ к привычным товарам и услугам или достойным альтернативам. Ряд мер планируется реализовать уже до конца марта.

Ранее президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас заявил, что санкции против России окажут большее воздействие на глобальный ВВП, чем ситуация на Украине.