Стабильное напряжение: в частном секторе Бишкека проводят электричество

19:52 15/03/2022

В частном секторе на окраине Бишкека проводят электричество, но только тем, кто получил официальные документы на свои дома. Ранее жителям приходилось протягивать электрические линии своими силами. Из-за этого были частые аварии, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Гульмайрам Султангазиева готовит обед на электроплите. В доме горит свет, работает холодильник. Хотя еще недавно одновременно несколько электроприборов использовать было нельзя – не хватало напряжения.

«Пришли рабочие, установили столбы, протянули хорошие провода, установили дополнительные трансформаторы. Теперь перебоев нет, все хорошо», – поделилась женщина.

Новую линию электропередачи прокладывают и в соседнем жилмассиве. Пока здесь самодельные деревянные опоры и низко свисающие провода. Это опасно для прохожих и машин. Электроснабжение до сих пор было нестабильным.

«Зимой все время отключалось, потому что один провод на всех, наверное, был. Все время замыкание происходило, и все это мы сами чинили, собирали деньги с жителей», – поделилась Мунара Апталипова.

Изначально люди сами проводили электричество к домам от трансформатора. Чем дальше жилье от источника питания, тем меньше в нем было напряжения. А счетчик один на всех, поэтому платили больше, чем тратили.

«Сейчас, во-первых, это благоустройство, во-вторых, стараемся, чтобы напряжение до каждого дома 220 вольт доводилось», – сказал главный инженер Сокулукского района электрических сетей Данияр Манапаев.

Теперь мощности хватит с запасом, электрики учли и то, что через несколько лет количество потребляемой энергии здесь значительно увеличится.

«Учитываем количество домов, рассчитываем сечение провода на количество потребителей с расчетом не менее пяти киловатт на одного абонента. С учетом этого строится новая линия. Если этой линии не будет хватать, дополнительная линия выводится», – рассказал мастер бригады централизованного ремонта Аскарбек Бектуров.

В жилмассивах на окраине Бишкека установили больше 500 железобетонных столбов и протянули 30 километров кабеля. Стабильное электроснабжение уже получили несколько тысяч жителей.