«Кибератаки сродни биологическому оружию»: Лукашенко обсудил с органами госбезопасности главные угрозы

19:50 15/03/2022

Вопросы кибербезопаности сегодня обсудили на встрече Александра Лукашенко с сотрудниками органов госбезопасности Беларуси. Обратили внимание и на другие темы. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Сотрудники белорусских спецслужб предотвратили 11 попыток терактов. Александр Лукашенко рассказал о беспрецедентном давлении на страну. В таком формате страна живет второй год.

«Через сеть информаторов осуществлялся и до сих пор осуществляется сбор закрытых данных о механизмах противодействия экономическим ограничениям. Попытки запугать людей и склонить к предательству, чтобы дезорганизовать работу наиболее крупных промышленных предприятий, объектов транспорта, энергетики, связи, будут продолжаться», – заявил Лукашенко.

Угрозу кибербезопасности президент поставил на одну ступень с военной. Поручил силовым структурам усилить контроль в этой сфере. Спецслужбы уже фиксировали попытки хакерских атак на Беларусь.

«Это сродни биологическому оружию. И еще даже мощнее. Не надо ни танки, ни пулеметы, ни ракеты высокоточные. Ничего не надо. Достаточно совершить массированные кибератаки на экономические объекты, субъекты любой страны. И этого будет достаточно, чтобы перевернуть страну», – отметил президент.

Обстановку не только внутри, но и вокруг Беларуси Лукашенко назвал лишь «вершиной айсберга». И рассказал подробности недавнего инцидента у белорусско-украинской границы.

Глава администрации президента Беларуси Игорь Сергеенко:
«Буквально два дня тому назад ночью пуск очередной на территорию нашей Беларуси. Удар по нашей территории ракетой «Точка-У», которую мы успешно с россиянами перехватили и уничтожили над Припятью. Они что, одной ракетой хотят разбомбить Беларусь? Ну, зачем это делается? Для того чтобы нас возбудить. И чтобы мы начали отвечать», – подчеркнул Лукашенко.

Президент назвал договоренности, которых накануне достигли премьер-министры Беларуси и России, особенно важными. Они стали продолжением переговоров президентов двух стран. Делегации согласовали цены на энергоносители.

«Беларусь также нужна России, как нужна нам огромная Россия. Поэтому мы оттуда покупали, получали энергоресурсы, энергоносители, мы их будем получать примерно по тем же, можно сказать, ценам, как и в Российской Федерации», – сказал президент.

Россия для Беларуси главный торговый партнер, а еще один из важных – Китай. Лукашенко заявил, на валютном рынке страны скоро будут в ходу не доллары и евро, а российские рубли и китайские юани.