В Москве упростили правила оформления пропусков для грузовиков

19:45 15/03/2022
Грузовик
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Москве упростили порядок получения пропусков на въезд грузового транспорта. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин, сообщается на официальном портале мэра города.

«Машина будет приносить вам радость, а не кормить автосервисы»
Так, максимальный срок действия разовых пропусков на въезд и передвижение по столице вырастет с пяти до десяти суток, а время оформления постоянных пропусков сократится с двух недель до десяти рабочих дней.

Меньше документов потребуется водителям и для получения дневного пропуска, облегчится возможность внесения изменений в действующие пропуска и заявки.

До конца текущего года продлевается упрощенный порядок получения ночных пропусков для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн.

При этом изменения в порядок оформления пропусков будут вноситься по мере появления новых технических возможностей.

Принятые меры призваны увеличить пропускную способность и надежность логистических цепочек. Эти шаги предприняты городскими властями в ответ на обращения бизнесменов и являются частью пакета первоочередных мер по стабилизации экономики города в условиях санкций.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал, что строительный комплекс Москвы переориентируется на азиатские аналоги сложного технологического оборудования. По его словам, проблем со стройматериалами нет, в стройке на 90-95% используются материалы российского производства.