Новые тренды: в Москве представили туристические направления для россиян

20:20 15/03/2022

Россияне меняют планы на отпуск. Вместо европейских стран граждане устремили взгляд на восток. Новый тренд уже подхватили туроператоры. Новые форматы отдыха предлагают и отечественные курорты. В этом убедился, побывав на отраслевой выставке, корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Российские курорты в ожидании сезона отпусков. Прогнозируется большой наплыв туристов, за которых раньше приходилось бороться с зарубежными туроператорами.

«Понятное дело, что сейчас у отечественных туроператоров, к которым зарубежные туроператоры относились, как к младшим братьям, есть возможность взять реванш. И, я думаю, что те люди, которые начали открывать для себя Россию два-три года назад, которые начали инвестировать в путешествия по России, сейчас получат самые серьезные дивиденды», – отметил модератор аналитической сессии «Российский турист 2022», ведущий телеканала «МИР» Денис Терехов.

Куда поехать, выбор есть. На Международной туристической выставке, которая проходит в Москве, регионы соревнуются, демонстрируя все свои достопримечательности и богатства. На выставке большое внимание уделено внутреннему туризму. Представлены регионы от Калининграда до Сахалина. В каждом регионе есть что-то свое уникальное. И даже в самой северной части, на полуострове Таймыр, где практически не тают льды, делают парфюм с ароматом местных растений и, конечно же, морозной свежестью.

Поехать за границу этим летом планирует примерно каждый пятый россиянин. С учетом того, что европейские страны недоступны, рассматриваются в основном восточные направления, такие как Казахстан и Армения. Из привычных направлений остаются Турция и Египет. Впрочем, стало больше и тех граждан, которые останутся дома.

«В данном случае очень сильно финансовая составляющая задавливает. Видно, как выросла доля тех, кто отказывается по экономическим соображениям. Уже сейчас это каждый второй», – отметила директор по маркетингу и коммуникациям исследовательской компании Ipsos Людмила Новиченкова.

Наряду с этим, популярность набирает туризм эконом-форматов. Например, походы. Такой вид отдыха россияне начали практиковать еще в прошлом году, в разгар пандемии.

«Само оборудование для похода несопоставимо с тем, что было даже какое-то время назад. Сегодня на природе можно отдохнуть с комфортом. Сам прогресс в этой области, мне кажется, тоже стимулирует спрос на такой формат», – сказала директор аналитического центра Profi.Travel Надежда Эбель.

Любимый россиянами пляжный отдых в новых экономических условиях тоже останется. Но, скорее всего, при покупке путевок количество дней на курорте сократится, а звездность отелей снизится.