Мишустин приостановил соглашение с Бермудами по надзору за самолетами

20:10 15/03/2022
Мишустин приостановил соглашение с Бермудами по надзору за самолетами
ФОТО : Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о приостановке соглашение с Бермудами по надзору за самолетами, перевод самолетов в госреестр России обеспечит возможность самостоятельно следить за поддержанием летной годности вместо иностранных регуляторов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

«Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о приостановлении действия межправительственного соглашения с Бермудами о передаче функций надзора над зарегистрированными самолетами, которое действует с 1999 года», – отмечается в сообщении.

От прыжка с колокольни до сверхзвуковой скорости
В правительстве добавили, что такие меры позволят создать необходимые условия для регистрации гражданских самолетов в госреестре РФ и снизят риски для пассажирских авиаперевозок.

Бермудской стороне письменное уведомление о приостановке соглашения поручено направить МИД России.

В пресс-службе подчеркнули, что решение главы правительства принято в ответ на аннулирование авиавластями островного государства сертификатов летной годности российских гражданских самолетов и отказ от их технического обслуживания.

Ранее стало известно, что «Аэрофлот» в конце текущего месяца намерен возобновить рейсы в Баку и Ереван. Полеты будут выполняться на российских самолетах Sukhoi Superjet 100.