Британские ученые разработали материал для создания мягких роботов

21:01 15/03/2022
Британские ученые разработали материал для создания мягких роботов

Сотрудники Университета Бата (Великобритания) описали материал, который может служить в качестве покрытия для мягких роботов. Статья была опубликована в журнале Science Advances.

Пора ли переживать?
Представители науки отметили, что сейчас практически все виды роботов имеют подвижные части, контролируемые центральным процессором. Разработанный материал состоит из многочисленных микророботов, способных обволакивать части механизмов и приводить их в движение.

Создатели данной технологии полагают, что их разработка будет влиять на форму мягких роботов в частности и на процесс моделирования и сборки умных машин в целом.

Современные роботы управляются одним центральным контроллером, а новые устройства будут управляться за счет общей работы сотен небольших роботов, уверены ученые. В частности они сравнили нанороботов, образующих общую активную материю, с биологическими тканями человека – волокнами сердечной мышцы.

Ранее ученые из Питтсбургского университета (США) придумали насекомых-роботов. Крошечные роботы могут быть задействованы для работы в труднодоступных местах, куда не сможет попасть человек.