Израиль отменил безвизовый режим с Украиной и отказался принимать беженцев

21:45 15/03/2022
Израиль отменил безвизовый режим с Украиной и отказался принимать беженцев

Израиль решил изменить правила въезда для украинцев, в том числе отменить безвизовый режим с этой страной, говорится на сайте посольства Украины в ближневосточном государстве.

Теперь, чтобы въехать в Израиль, украинцы должны получить разрешение от местного МВД. Кроме того, страна не будет принимать у себя беженцев с Украины. При этом впустить могут тех, у кого есть родственники с израильским гражданством. Уточняется, что украинцы не смогут въехать в Израиль по приглашению родственников или друзей, у которых нет местного гражданства, а также по туристической визе.

«Правительством Израиля определены приоритетные категории лиц, которые могут въехать в Израиль при определенных условиях (например, супруги и дети граждан Украины и граждан Израиля, постоянно проживающие в Украине; граждане, ранее подавшие просьбу на воссоединение семьи с гражданами Израиля, члены семей израильтян первой линии родства, новые репатрианты и лица, имеющие еврейские корни)», – говорится в заявлении диппредставительства.

По данным ООН, по состоянию на 14 марта из Украины выехали более пяти миллионов человек.

Накануне президент России Владимир Путин обсудил с премьером Израиля Нафтали Беннетом ситуацию вокруг Украины. Беннет проинформировал российского лидера о контактах по украинской проблематике с руководителями ряда государств. В свою очередь президент РФ рассказал о российско-украинском переговорном процессе.