Три именинника: тюленям из океанариума Петербурга исполнилось 15 лет

22:47 15/03/2022

Сегодня Международный день защиты бельков. Так называют детенышей гренландского и серого тюленей. В Санкт-Петербурге эта дата совпала с юбилеем обитателей океанариума. 15 лет исполнилось сразу трем млекопитающим. На празднике побывала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Каждый день рождения тюленей в океанариуме не проходит без Алексея. Именно ему обязана жизнью одна из обитательниц Умка. 15 лет назад белька выбросило на берег Финского залива.

«Положили одеяло, спугнули белька на него. Отнесли в машину. Я начал обзванивать все службы: пожарные, зоопарки. Мне сказали, что он никому не нужен, оставляй дома. Двое суток он был дома», – поделился спаситель тюленя Умки Алексей Грошев.

А потом Умку приютили в океанариуме. Чтобы не скучала, завели Гошу и Дашу. Сегодня они любимицы детей и взрослых. Каждый день дают представления, даже в день рождения – никаких исключений.

Единственное млекопитающее Каспийского моря
«Они уже без этого не могут. Когда у нас отменяется шоу, мы все равно выходим, кормим их. Если они получают еду просто так, то грустят. Им нужна активность какая-то», – отметил тренер тюленей Юрий Литвиненко.

Поэтому все время разучивают новые элементы. Приносить мячик учились три недели, а вот качать пресс несколько месяцев. Все зависит не только от способностей, но и от характера животных.

«Умка – та, что покрупнее – более послушная, прямо как кошечка. То есть она может прийти, я ее поглажу. Она слушается. А Дашка больше капризная. Она может уйти, если ей что-то не понравится. Она более ловкая, более живая», – сказал тренер тюленей Алексей Таран.

К празднику именинникам приготовили торт из любимой рыбы скумбрии и салаки. Алексей подарил Умке мяч. Тюлень, конечно, его уже не узнает, но ответный подарок приготовил. Сотрудники океанариума передали Алексею рисунок от его подопечной.