Казахстанскому скрипачу-виртуозу Марату Бисенгалиеву – 60

01:39 16/03/2022

Музыкальный символ Казахстана отмечает юбилей. Сегодня 60 лет исполнилось легендарному скрипачу-виртуозу Марату Бисенгалиеву. Его считают достоянием не только национальной, но и мировой культуры. В каждом уголке земного шара он собирает аншлаги, передает телеканал «МИР 24».

Он взял в руки скрипку еще в детстве. И все его окружение было уверено, что он вырастет большой звездой. Учебу музыкант завершил сольным концертом на сцене большого зала Московской консерватории с государственным симфоническим оркестром СССР. Сейчас большую часть времени маэстро проводит во Франции, работает в Британии и Индии. Но не забывает о родине.

«Мой юбилей я справлю на концертной сцене. А Казахстан для меня всегда остается местом, где у меня очень много планов, очень много концертов, очень много встреч с моими друзьями», – сказал советский и казахстанский скрипач и дирижер, заслуженный деятель Республики Казахстан Марат Бисенгалиев.

«Мы надеемся, что еще не раз, мы будем с ним сотрудничать и работать, наслаждаться его игрой на скрипке. И мне кажется, самая главная его заслуга в том, что он все-таки популяризирует музыку казахстанских композиторов, казахскую народную музыку», – отметил руководитель Государственной хоровой капеллы им. Б. Байкадамова, заслуженный деятель Республики Казахстан Беимбет Демеуов.

Марата Бисенгалиева считают одним из самых креативных скрипачей. В своих шоу он много экспериментирует: использует 3Д визуализацию, хореографию, акробатические трюки и голограммы.