Опрос: Треть россиян считает, что на пенсию надо начинать копить уже в 20 лет

06:18 16/03/2022
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, деньги, рубль, рубли
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Треть россиян считает, что для того, чтобы достойно встретить пенсионный возраст, необходимо начинать копить на него уже с 20 лет, свидетельствуют результаты исследования НПФ «Открытие», передает РИА «Новости».

«Треть опрошенных во всех возрастных группах считает, что начинать копить надо в 20 – 25 лет. От 14% до 16% респондентов всех возрастных групп полагает, что правильный возраст для начала накоплений – 30 – 35 лет», – сказано в работе.

Специалисты также заметили, что чем старше респондент, тем он более склонен откладывать решение о начале копить на пенсию: делать это до 40 лет намерены 71% молодых респондентов (до 40 лет) и 64% более зрелых (после 40 лет).

85% опрошенных сказали, что, кроме пенсии, они рассчитывают иметь альтернативные источники получения дохода. Так, 56% россиян ответили, что будут подрабатывать, еще 33% планируют жить на сформированные накопления, а 24% – на доходы от инвестиций и депозитов. 22% намерены получать дополнительный доход от сдачи недвижимости, 15% рассчитывают на помощь родственников, а еще 0,3% – на личное подсобное хозяйство.



Согласно исследованию, 8% респондентов ответили, что откладывать деньги на пенсию нет необходимости, 44% из них ответили, что будут подрабатывать на пенсии, еще 56% рассчитывают на помощь родственников, на средства от сдачи недвижимости либо доходы от инвестиций.

Ранее экономист рассказала, в какое время месяца пенсионеру выгоднее уволиться.