Пенсионерам рассказали, как получить дополнительные выплаты от государства

07:12 21/04/2022
Пенсионное удостоверение ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы, ,пенсионное удостоверение, пенсионер, п
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Дополнительные выплаты пенсионерам связаны с социальными доплатами или ежемесячными выплатами, которые определяются на региональном или федеральном уровне, рассказала агентству «Прайм» профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова.

Она объяснила, что федеральными льготниками считаются ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ), инвалиды с детства, пострадавшие от радиации, награжденные орденами лица, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и другие.

«Размер их ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) варьируется в зависимости от закона, регулирующего их назначение. Так, в ФЗ «О ветеранах» прописаны как выплаты участникам ВОВ (4746,28 рублей в месяц с 01.02.22), так и, например, выплаты членам семей военнослужащих, работников органов внутренних дел, пожарников и приравненных к ним категориям, погибших при исполнении (1899,73 рублей в месяц)», – заявила эксперт.

Финогенова отметила, что самые высокие федеральные выплаты положены Героям СССР/РФ, полным кавалерам ордена Славы, членам семей умерших/погибших Героев, они составляют 74 616,99 рублей в месяц. Героям труда можно получить ЕДВ в размере 55 019,02 рублей.

Профессор добавила, что на региональном уровне на ЕДВ имеют право ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица. Размер выплаты начисляется в зависимости от региона проживания. Так, ветераны труда или военной службы в Москве имеют право на социальные/компенсационные выплаты в 1149 рублей ежемесячно.

Эксперт напомнила, что от части своих льгот пенсионеры могут отказаться (например, от бесплатного проезда в транспорте) и получить ежемесячную денежную выплату. Граждане, у которых трудовой стаж составляет более 50 лет могут получать 1118 рублей в месяц.

«Кроме того, пенсионерам положена субсидия на оплату коммунальных платежей, но только тем, кто находится в бедственном материальном положении, что нужно будет доказать социальным службам», – уточнила Финогенова.

Также некоторым категориям пенсионеров предусмотрена ЕДВ на оплату жилплощади и коммунальных услуг.

Ранее доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский сообщил, что для граждан, получающих пенсию, предусмотрен ряд льгот, связанных с освобождением от уплаты ряда платежей и пошлин. Например, пенсионерам не нужно платить земельный налог и налог на имущество.