Собянин выделил гранты для поддержки российских сетей быстрого питания

10:45 16/03/2022
Сергей Семёнович Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о выделении грантов для поддержки отечественных сетей быстрого питания, сообщает пресс-служба мэра и правительства города.

Фастфуд, наркотики и депрессия
«Правительство Москвы утвердило порядок предоставления грантов предпринимателям на создание (расширение) сетей быстрого питания на территории города. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы», – отмечается в сообщении.

В качестве условия получения гранта указывается открытие новых точек общепита в сфере быстрого обслуживания, работающих в сегменте доступных цен и принимающих новых сотрудников. Размер гранта будет определяться площадью открываемых точек и рядом других особенностей их работы. Заявки на получение соответствующей поддержки можно будет подать с 28 марта по 30 июня 2022 года.

Власти рассчитывают, что такие шаги будут способствовать дальнейшему развитию индустрии быстрого питания на территории Москвы и позволят российским сетям быстро освоить закрывающиеся точки питания зарубежных компаний.

Ранее в Национальной ассоциации кулинаров России заявили о готовности разработать меню с технологическими картами на основе национальных рецептов для замены блюд в закрывающихся в России ресторанах McDonald’s. Как заявила президент ассоциации Анна Жукова, шеф-поварам потребуется три месяца на разработку русского меню.