Обзор зарубежных СМИ: Новая Зеландия открывает границы, Дания борется с курением

11:52 16/03/2022
Курение запрещено. ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак, ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Новая Зеландия откроет международные границы после двухлетней изоляции. С 12 апреля вакцинированные путешественники из Австралии смогут въехать в страну без необходимости соблюдать карантин, сообщает Reuters. С 1 мая откроется въезд для гостей из стран и территорий, имеющих безвизовое соглашение с Новой Зеландией. Это, среди прочих, США, Великобритания и Сингапур. Премьер-министр Джасинда Ардерн заявила, что возобновление туристического потока сможет поддержать экономику. Полное открытие границ для всех путешественников запланировано на октябрь 2022 года, но не исключено, что решение может быть принято раньше. Эксперты полагают, что туристический поток в допандемийных объемах восстановится только к 2026 году. Открытие границ также будет способствовать притоку рабочей силы из-за рубежа.

Дания рассматривает возможный полный запрет продажи сигарет лицам, родившимся после 2010 года. Он будет распространяться и на другие никотинсодержащие изделия, сообщает The Guardian. В настоящее время продажа сигарет в Дании разрешена с 18 лет. По данным Министерства здравоохранения, более 30% подростков в возрасте от 15 до 29 лет курят. Опрос, проведенный по заказу Датского онкологического общества, показал, что инициативу поддержали 64% опрошенных. Постепенное повышение возрастного ценза для покупки сигарет начнется с 2027 года. Правительство также намерено бороться с употреблением алкоголя среди молодежи. Сейчас напитки крепостью менее 16,5 градусов можно приобрести с 16 лет. Власти планируют повысить возраст до 18.

Северная Корея провела неудачный запуск военного снаряда. По данным южнокорейских военных, он взорвался вскоре после старта на высоте 20 километров, сообщает CNN. Снаряд был запущен из района Сунан, недалеко от Пхеньяна. Запуск стал уже десятым с начала года. Разведывательные органы Южной Кореи и США продолжают анализировать его детали. Представители Соединенных Штатов отметили, что значительное увеличение ракетных испытаний КНДР вызывает «растущую озабоченность». Военные подразделения страны усилили «наблюдательную и разведывательную» деятельность в Желтом море. Ранее стало известно, что 26 февраля и 4 марта Северная Корея провела испытания новой системы межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

«Нобелевскую премию по архитектуре» впервые присудили выходцу из Африки. Обладателем награды стал уроженец Буркина-Фасо Френсис Кере, сообщает CNN. Притцкеровская премия считается самой престижной в своей сфере. Она вручается на протяжении 43 лет, но до 2022 года ее лауреатами ни разу не становились африканцы. Кере специализируется в основном на школах, медицинских учреждениях и общественных объектах, нехватка которых остро ощущается в африканских общинах. Его проекты соответствуют «народной» архитектуре, то есть соответствуют местному климату и традициям. Кере также предпочитает использовать местные строительные материалы, например, глиняные кирпичи, укрепленные бетоном.

Небо Испании приобрело оранжевый оттенок. Причиной необычного явления стали огромные облака пыли, прилетевшие из пустыни Сахара вместе с горячими воздушными массами, сообщает The Independent. Пыль окутала Мадрид и курортные города на юго-востоке страны. Власти выпустили предупреждение о временном ухудшении качества воздуха. Эксперты заявили, что воздух в Испании сейчас загрязнен больше, чем в известных своим постоянным смогом Индии и Китае. Жителям рекомендовали не выходить на улицу, а в случае необходимости использовать маски. Также пострадали Канарские острова в Атлантике и Балеарские острова в Средиземном море. В ближайшие часы пылевые облака могут достигнуть южных районов Англии.