Поголовная стерилизация: в Кыргызстане отказались от отстрела бродячих собак

12:06 16/03/2022

В Кыргызстане отказались от отстрела бродячих собак. Вместо этого ввели обязательную стерилизацию. Владельцы приютов с таким решением не согласны. Они уверены, что нападений на людей станет больше, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Мучкина.

Трехмесячная Бусинка впервые на приеме у ветеринара. Еще неделю назад она жила на улице, теперь – дома с людьми. Эксперимент городских властей ее не затронет.

На улицах Бишкека живут тысячи бездомных собак. Точной цифры нет, учет не ведется. Но число их жертв известно. В прошлом году в больницы города с жалобами на укусы обратились около тысячи человек. Смертельных случаев нет и власти решили отказаться от отстрела, заменить поголовной стерилизацией бездомных животных.

«Первый этап этой программы мы реализовали в прошлом году, простерилизовали тысячу собак и выпустили их обратно на свободу. В этом году мы рассчитываем отловить восемь тысяч собак. В 2023-ем мы посчитаем: удалось ли сократить популяцию или нет», – сказал президент кыргызско-французского объединения экотуризма Филипп Буазо.

Пугают собаку, а не корректируют ее поведение
Автор идеи и спонсор – зарубежный фонд. Представители говорят: гуманный опыт прижился в Индии и Пакистане, а вот Европа пошла по другому пути. Там действует закон об эвтаназии: если хозяин не нашелся за восемь часов, собаку усыпляют.

«Да, такой закон есть. Но во Франции также существует много центров, где собака может быть пристроена в семью. Мы не можем говорить, что животное сразу подлежит усыплению. Только если собака агрессивная или является нежизнеспособной. В Кыргызстане мы планируем создать комитет, который будет решать: стерилизовать или умертвить», – отметил Буазо.

В этом приюте за 10 лет новых хозяев нашли тысяче собак. Волонтеры знают: даже после стерилизации выпускать животных нельзя. Но денег на содержание у государства нет, поэтому отстрел – меньшее зло. После запрета на него число бездомных стай в городе только вырастет.

«Если мы начнем проводить схему ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск), у выживших особей меньше щенков погибнет и они займут вакантные места. Это конвейер смертей», – сказала учредитель фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» Алла Кобцова.

Мораторий на отстрел бродячих собак в Бишкека вводили в прошлом году после митинга зооактивистов. Он продлился около месяца, так как выросло количество жалоб на нападения.