Первый и единственный: ансамблю народного танца имени Игоря Моисеева исполнилось 85 лет

12:39 16/03/2022

Хореографический ансамбль имени Игоря Моисеева отмечает юбилей. 85 лет назад выдающийся русский балетмейстер основал новый жанр народно-сценического танца, который поразил весь мир. Об ансамбле и юбилейном концерте рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Меньше двух часов до начала концерта. На исторической сцене Большого театра последняя репетиция. Для артистов Академического ансамбля народного танца имени Моисеева это выступление знаковое. Главная театральная сцена страны и солидный юбилей коллектива – 85 лет назад ансамбль дал свой первый концерт.

«Удивительное искусство. Моисеев – гений, потому что это ни на кого не похожий балетмейстер. Это и режиссер, и философ, и художник, который все 85 лет нес людям мир, любовь и добро», – сказала художественный руководитель директор ГААНТ Игоря Моисеева, народная артистка России Елена Щербакова.

В конце 1930-ых балетмейстер Игорь Моисеев собрал со всех республик Советского Союза лучших народных танцоров. Артисты ездили в фольклорные экспедиции по всему миру, изучали народные танцы. Сегодня программа ансамбля – это энциклопедия танцевальной культуры народов мира.

Ансамбль Моисеева стал первым в мире профессиональным хореографическим коллективом, который в художественной форме преподносит танцевальный фольклор. С днем рождения ансамбль поздравляют друзья и партнеры.

«Хочется поздравить любимых «моисеевцев» с 85-летием. И пожелать им процветания, успехов и завоевания сердец зрителей всего мира. Мы рады видеть праздник, который всегда с нами. Поздравляем еще раз и хотим пожелать им всего самого хорошего: успеха и блистательных побед», – заявила представитель АО «Газпромбанк» Елена Фалькова.

За 85 лет в репертуаре более 300 художественных произведений. А на гастрольной карте отмечены все континенты.