«Никакой клановости и кумовства»: послание Токаева к народу уже называют историческим

13:22 16/03/2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о больших реформах в стране. Глава государства обратился к народу Казахстана с посланием. Он выступил на совместном заседании палат парламента. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш рассказывает о том, что изменится.

Реформы направлены на формирование честных и справедливых «правил игры».
Это послание Касым-Жомарт Токаева к народу уже называют историческим. Больше часа президент говорил о грядущих переменах.

«Нам нужны выверенные шаги по переустройству политической модели развития Казахстана. Речь прежде всего идет об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом», – сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев сегодня объявил, что покинет пост председателя партии «Аманат». Он также предложил законодательно запретить лидеру страны руководить каким-либо политическим объединением во время нахождения на посту, а родственникам президента занимать высшие государственные должности.

«Глава государства должен выступать незыблемым гарантом равенства возможностей для всех граждан. Поэтому для ближайших родственников президента будет введен законодательный запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе», – заявил Токаев.

Изменения появятся и на карте республики: в Казахстане увеличится число областей. Более пестрой станет и политическая палитра. Станет проще регистрировать партии, а людям – легче разговаривать с чиновниками.

«Национальный Курултай» будет служить мостом между властью и обществом. В его состав войдут представители всех регионов, депутаты парламента, общественники, бизнесмены, фермеры и представители АНК. Таким образом мы получим площадку, где будут рассматриваться общественно важные вопросы», – сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев предложил также закрепить в Конституции отмену смертной казни. Чтобы реализовать все заявленные реформы, в Основной закон страны нужно внести порядка 30 изменений.

Президент Казахстана поручил взять под особый контроль проведение посевной на фоне роста цен на продукты. По словам Касым-Жомарта Токаева, нужно обеспечить аграриев необходимым объемом горюче-смазочных материалов по приемлемым ценам, также следует перепроверить готовность сельскохозяйственной техники, запасы семян и удобрений.