В Израиле выявили новый вариант COVID-19

14:29 16/03/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Новый вариант коронавирусной инфекции был обнаружен у двух пассажиров, которые прилетели в Израиль из-за границы. Об этом сообщает портал www.yediot.co.il со ссылкой на заявление Минздрава еврейского государства.

«Министерство здравоохранения заявило, что ПЦР-тесты, проведенные пассажирам по прибытии в страну, выявили вариант, который, по-видимому, представляет собой комбинацию варианта «омикрон» и его разновидности BA.2 («стелс-омикрон», – прим. ред.)», – отмечается в сообщении.

По данным журналистов, у пассажиров наблюдаются легкие симптомы заболевания – головная боль и лихорадка, при этом они не нуждаются в госпитализации.

По мнению иммунолога, профессора университета Бар-Илан Кирилла Коэна, новый вариант ковида вряд ли сможет вытеснить другие штаммы.

«Массовое заражение, которое мы видели во время волны «омикрона», послужит защитой, по крайней мере, на какое-то время», – заявил ученый.

В публикации отмечается, что переболевшие «омикроном» имеют хороший иммунитет как к данному штамму, так и к появившимся позже его вариантам.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что дети и подростки чаще подвержены заражению вариантом коронавируса «стелс-омикрон», поэтому должны прививаться. Подвариант «омикрон»-штамма COVID-19 ВА.2, получивший название «стелс», имеет достаточно высокие шансы стать преобладающим штаммом ковида.