Токаев: После январских событий мы ускорим системные преобразования во всех сферах жизни

15:40 16/03/2022

Казахстан станет президентской республикой с сильным парламентом. В послании к народу президент республики Касым-Жомарт Токаев объявил о политических реформах. Высокие посты не смогут занимать родственники главы государства. Отмену смертной казни закрепят в Конституции. О других заявлениях рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Послание народу страны Токаев начал с соболезнований семьям погибших в январской трагедии. Он подчеркнул: расследования продолжаются, все виновные в беспорядках понесут наказание, а страну уже в ближайшее время ждут серьезные политические реформы.

«После трагического января многие считали, что произойдет откат. Власть начнет закручивать гайки, снизит темпы модернизации. Но мы не свернем с намеченного пути, а напротив, ускорим системные преобразования во всех сферах жизни», – заявил Токаев.

Казахстан сменит политический курс и от суперпрезидентской перейдет к президентской системе правления с сильным парламентом. Глава государства принял окончательное решение выйти из состава ведущей партии страны и отказаться от чрезмерных полномочий.

Так, ближайшие родственники президента не смогут занимать высшие государственные должности. А глава страны лишится права приостанавливать акты руководителей регионов и снимать их с должностей. Сокращается президентская квота в Сенате. Назначать глав Конституционного суда и Высшего судебного совета он сможет только с согласия Высшей палаты парламента, а новых руководителей регионов и городов – с одобрения местной представительной власти.

«Сегодня у нас буквально все замыкается на президенте, и это неправильно. Нужно постепенно отходить от такой практики. Долгосрочные интересы государства для меня важнее каких-то дополнительных рычагов власти и ситуативного влияния», – отметил глава государства.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:
Кроме того, в стране упростят регистрацию политических партий: пороговый уровень снизят с 20 до пяти тысяч человек. Изменения коснутся и палат парламента. Больший вес в принятии законов будет у Мажилиса. Теперь 70% нижней палаты парламента будет формироваться по партийным спискам, а 30% – от регионов страны.

Токаев предложил новое административное деление страны. Количество регионов увеличится с 18 до 20. Появится Абайская область с центром в Семее, Улытаская в Жезказгане. Талды-Корган станет центром Жетысуйской области. А административным центром Алматинской будет город Кунаев. Так переименуют Капчагай. Это нужно для более эффективного управления регионами и развития городов. Эти реформы помогут Казахстану пережить сложное время кризиса, отметил Токаев.

«У нашей страны есть все необходимые резервы и инструменты для предотвращения масштабного кризиса. Правительство обязано в срочном порядке реализовать комплексный пакет первоочередных антикризисных мер. Прежде всего нужно обеспечить устойчивость национальной валюты», – подчеркнул президент.

С 2019 года Токаев поэтапно провел четыре пакета политических реформ. Все они были направлены на демократизацию и на усиление связей между населением и властью. В 2019-м объявили о введении института парламентской оппозиции. В 2020-м решили проводить прямые выборы сельских акимов. В 2021-м снизили порог для прохождения политических партий в Мажилис парламента с 7% до 5% голосов избирателей, ввели норму о 30-процентной квоте для женщин и молодежи в избирательных списках. Новый курс государственного строительства продолжается.

Президент Казахстана поручил взять под особый контроль проведение посевной на фоне роста цен на продукты. По словам Касым-Жомарта Токаева, нужно обеспечить аграриев необходимым объемом горюче-смазочных материалов по приемлемым ценам, также следует перепроверить готовность сельскохозяйственной техники, запасы семян и удобрений.