Мобильные госуслуги: регистрационная служба Кыргызстана начала выезжать на дом

15:40 16/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Паспорт, прописка, свидетельство о браке: 10 видов государственных услуг на дому теперь доступны жителям двух областей Кыргызстана. За работой мобильных бригад наблюдала корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Прописка за две минуты. Дуйшоайым Мусабекова наконец-то стала хозяйкой своего дома. У нее участок в новом жилом массиве Жер-Ынтымагы, семь лет не могла оформить его официально. Процесс запустили только после указа президента.

«Жить без документов – это означает жить без доступа к социальным услугам. Раньше мы прописывались у родственников, чтобы отдать своих детей в детские сады, получить медицинскую помощь», – объяснила Дуйшоайым Мусабекова.

Пока мобильные бригады помогают с пропиской жителям окраин Бишкека. После будут ездить по отдаленным селам. Главная цель – разгрузить центры обслуживания населения в столице и крупных городах. В мобильных центрах могут выдать 10 самых востребованных документов и справок.

«Обеспечили их техническим оборудованием, инвентарем для того, чтобы человек мог получить свидетельство о рождении, о браке, о смерти, паспорт, прописку. Все что он может получить в ЦОНе», – сказала директор департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при Министерстве цифрового развития Элиза Эсеналиева.

Выездная бригада уже объехала 24 новостройки вокруг столицы. Три тысячи граждан получили документы прямо у дома. Чаще всего это справки с места жительства и загранпаспорта.