Токаев подписал закон о ратификации поправок об общем рынке электроэнергии ЕАЭС

15:29 16/03/2022
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации протокола о внесении поправок в договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), касающийся вопросов формирования общего электроэнергетического рынка (ОЭР) союза. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу президента Казахстана.

Выгодная интеграция
Как ранее отмечали в комитете по вопросам экологии и природопользованию нижней палаты парламента Казахстана, протокол направлен на создание общего электроэнергетического рынка ЕАЭС через интеграцию национальных рынков стран-участниц союза. При этом должен соблюдаться баланс экономических интересов производителей и потребителей электроэнергии, а также других субъектов ОЭР.

По данным Минэнерго Казахстана, формирование единого рынка электроэнергии приведет к повышению эффективности использования генерирующих и передающих мощностей, а также росту объемов взаимной и внешней торговли электроэнергией.

Ранее в Беларуси обсудили общий рынок семян сельхозрастений. За восемь лет сотрудничества в этой сфере объем взаимной торговли между странами ЕАЭС достиг 100 миллионов долларов в год.