Белорусская валютно-фондовая биржа начнет торги китайским юанем

16:27 16/03/2022
Белорусская валютно-фондовая биржа начнет торги китайским юанем

Белорусская валютно-фондовая биржа с пятницы, 18 марта, начнет осуществлять торги китайским юанем, говорится в сообщении на сайте организации.

«С 18 марта 2022 года ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» предоставляет возможность совершения в торговой системе биржи операций с китайским юанем», –сказано в релизе.

Там пояснили, что это делается «в целях расширения линейки доступных участникам торгов финансовых инструментов и с учетом поступательного развития белорусско-китайских отношений».

Участникам торгов дадут возможность совершения валютно-обменных операций в режиме непрерывного двойного аукциона с расчетами в день заключения сделки по валютной паре китайский юань/белорусский рубль. Курс будет устанавливаться в белорусских рублях за 10 китайских юаней. Расчеты в юанях по итогам торгов будут осуществляться через коммерческий банк-резидент Беларуси.

Ранее сообщалось, что представители Индии и России рассматривают возможность использования китайского юаня при торговых расчетах нацвалют по схемам рупия-рубль.