Россия перестала быть членом Совета Европы

16:44 16/03/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, евросоюз, представительство европейского союза, ес, флаг евросоюза
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев,

Комитет министров Совета Европы принял решение о прекращении членства России в организации с сегодняшнего дня. Соответствующее заявление распространила пресс-служба организации.

«На внеочередном заседании сегодня утром КМСЕ в рамках процедуры, начатой в соответствии со статьей 8 Устава Совета Европы, постановил, что Российская Федерация перестает быть членом Совета Европы с сегодняшнего дня, после 26 лет участия в работе организации», – говорится в коммюнике.

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что не перечисленный в Совет Европы взнос в размере около 4,2 миллиарда рублей пойдет на решение проблем граждан и поддержку экономики России в условиях санкций.

«Россия входила в число пяти крупнейших спонсоров организации. В этом году наша страна не перечисляла взнос порядка 4 миллиардов 200 миллионов рублей в Совет Европы – деньги, которые понадобятся в условиях санкций», – цитирует Володина РИА «Новости».

По его словам, деньги будут направлены на решение проблем российских граждан и поддержку национальной экономики.

Накануне Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала призыв к Комитету министров Совета Европы с требованием выхода России из организации. Инициативу одобрили 216 депутатов, «против» голосов подано не было, трое парламентариев воздержались.

Совет Европы – международная организация сотрудничества в области прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия, основана в 1949 году. Является самостоятельной организацией, не входящей в систему Европейского союза.

Ранее Министерство иностранных дел РФ заявило, что Россия не будет участвовать в работе европейской организации в ее нынешнем виде.