Путин расширил полномочия глав российских регионов

17:11 16/03/2022
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть,
ФОТО : Сайт президента России / Сайт президента РФ

Главы регионов в России получили дополнительные полномочия – они смогут гибко и оперативно принимать решения о поддержке экономики и граждан в зависимости от местных условий. О подписании соответствующего указа объявил президент России Владимир Путин.

«Очень многое сейчас зависит и от инициативы руководителей субъектов федерации, от их готовности брать на себя ответственность. Сегодня мною подписан указ о дополнительных полномочиях глав регионов. Они смогут принимать гибкие и оперативные решения по поддержке наших граждан, экономики, социальной сферы, исходя из реального положения дел на местах», – заявил глава государства в ходе совещания по экономической поддержке регионов.

Путин напомнил, что именно так российские власти действовали и в рамках выстраивания мер по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Глава государства также получил губернаторам создать штабы по экономическому развитию и лично возглавить эту работу.

«Поручаю всем подразделениям федеральных органов власти в субъектах Федерации в ближайшие шесть месяцев в обязательном порядке координировать свою работу с
региональными властями, а губернаторам создать оперативные штабы по обеспечению экономического развития и лично возглавить эту работу», – сказал российский лидер.

Ранее глава российского правительства Михаил Мишустин рассказал, что кабмин подготовил проект плана по мерам реагирования на западные санкции. Документ содержит более 100 инициатив, объем финансирования – около одного триллиона рублей.