Путин призвал стабилизировать потребительские цены за счет увеличения предложения

17:51 16/03/2022

Российские власти должны исключить регулирование цен «в ручном режиме» и обеспечить доступность товаров для потребителей. Об этом в ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ заявил президент Владимир Путин.

«Важнейшая задача – обеспечить доступность товаров на потребительском рынке. Прежде всего, имею в виду товары первой необходимости – лекарства и медицинские изделия. Нужно оперативно решать логистические и другие объективные проблемы, которые ведут к ценовым всплескам», – сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что вмешательство в ценовое регулирование необходимо исключить – снижению и стабилизации цен должно способствовать именно увеличение предложения, в том числе и за счет ранее экспортировавшихся товаров.

«В ситуациях, когда возникают сложности с поставками на зарубежные рынки, нужно не сокращать производство, а напротив, направить дополнительные объемы товаров на внутренний рынок», – сказал Путин.

По его словам, такие шаги должны привести к снижению цен внутри страны «в том числе на бензин, дизель, битум, металлы, другие экспортные товары».

Путин поручил правительству, Федеральной антимонопольной службе и властям регионов в постоянном режиме отслеживать ситуацию на этих рынках.

Ранее президент России подписал указ, расширяющий полномочия глав регионов. Руководители субъектов федерации смогут гибко и оперативно принимать решения о поддержке экономики и граждан в зависимости от местных условий.