Валютный рынок в СНГ: в Кыргызстане закрылся ряд обменных бюро, в Беларуси подешевели доллар и евро

18:25 16/03/2022

Центробанк понизил курс доллара более чем на 7 рублей. Стоимость американской валюты установлена на уровне в 108 рублей 5 копеек. Резко, более чем на 8 рублей, снизился и курс евро – до 118 рублей 76 копеек. О ситуации на валютных рынках стран Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

Кыргызстан

В Бишкеке закрылись девять обменных пунктов. Национальный банк Кыргызстана приостановил действие лицензий. Причина в нарушении требований закона и нормативно-правовых актов Нацбанка. Между тем, сегодня средний курс продажи американского доллара понизился до 104 сомов, евро подешевел до 117, рубль продолжает укрепляться, по отношению к сому он вырос на 12%, курс – почти 1 сом.

Казахстан

В Казахстане доллар немного ослаб по отношению к национальной валюте. За него дают 508 тенге. В обменниках Нур-Султана курс немного выше. Покупают в среднем по 515, продают по 520 тенге. Нацбанк республики делает все возможное, чтобы не допустить инфляцию и сохранить финансовую стабильность.

Беларусь

Кривая в валютном графике Беларуси продолжает колебаться. Сегодня доллар и евро пошли вниз. Потеряли меньше половины процента. Российский рубль вырос. Плюс 1,31%. Некоторые белорусские банки ввели лимиты на снятие валюты. В одних с карточки можно снять не более 100 долларов в месяц, в других – с банковского счета не более 3 тысяч долларов в месяц.