Организаторы финансовой пирамиды задержаны в Петербурге и Ленобласти

20:05 16/03/2022
Фото: Марина Грекова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Сотрудники полиции Петербурга остановили деятельность потребительского общества, которое функционировало на принципах финансовой пирамиды в ряде российских регионов. Задержаны четверо руководителей организации по подозрению в крупном мошенничестве, сообщила журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Следователями ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области объединены в одно производство свыше 20 уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Руководители кооператива задержаны в качестве подозреваемых, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения», – рассказала Волк.

По предварительным данным, злоумышленники на протяжении шести лет привлекали деньги граждан под обещания дохода в 18%. Представительства кооператива действовали в нескольких субъектах РФ, только в Петербурге и Ленобласти функционировали семь офисов.

Организаторы кооператива обещали инвестировать привлеченные средства в развитие ряда собственных бизнес-проектов – сельхозпредприятие, сеть автомоек и каршеринг. Мужчинам не удалось выйти на заявленную доходность и выплаты дивидендов пайщикам происходили за счет средств новых клиентов.

В 2021 году выплаты прекратились, вклады гражданам также никто не вернул, число обманутых россиян исчислялось сотнями человек, отметила представитель МВД.

Ранее стало известно, что в России появилась новая схема кражи денег с банковских карт. В интернете и мессенджерах предлагают услугу, воспользовавшись которой граждане рискуют остаться без денег на счету.