Ни оплатить, ни получить: масштабный сбой заставил понервничать клиентов Wildberries

20:45 16/03/2022

Ни оплатить, ни получить. Масштабный сбой в приложении интернет-магазина Wildberries заставил его клиентов понервничать. Корреспондент «МИР 24» Яна Веденова рассказала подробности.

Вместо прогулок в новых кроссовках Надежда сидит в личном кабинете. Несколько дней назад на маркетплейсе девушка купила обувь, но забрать ее в пункте выдачи Wildberries у нее не получилось.

«Я не могла увидеть этот заказ, он не отображался, не было специального кода, который нужно показать, чтобы забрать заказ. Я столкнулась с тем, что ничего не работает. Никому написать нельзя», – рассказала покупательница.

И такие проблемы у миллионов клиентов одного из самых популярных в России маркетплейсов. С трудностями столкнулись не только покупатели, но и продавцы.

«Со своего склада невозможно ничего отгрузить, потому что все позиции, все остатки позиций обнулились. И пока ведутся работы, мы все теряем в деньгах», – отметил поставщик Wildberries Александр Слепцов.

Как вынужденный простой компенсируют поставщикам, пока непонятно.

«Неизвестно, как это отразится на будущем с точки зрения выдачи и поиска наших товаров. Раньше выдавались на определенных позициях на сайте, ранжировались по определенному рейтингу. Теперь как это будет происходить, после того как все включится, неизвестно», – сказал поставщик Wildberries Никита Чернов.

В компании заверяют: порядка 70% технических ошибок в специалисты исправили еще 14 марта. И скоро приложение заработает в полном объеме.

«Персональная и финансовая информация наших пользователей не пострадала. Данные банковских карт надежно защищены в соответствии с международными стандартами», – сообщил руководитель пресс-службы Wildberries Валерий Прокопьев.

Интернет-магазин из-за сбоев в работе продлил срок возврата товаров и увеличил время хранения заказов. Забрать покупки сегодня можно по паспорту. Так поступит и Надежда, чтобы быстрее пойти гулять в новых кроссовках под первыми лучами весеннего солнца.