«Важнейшая задача – обеспечить доступность товаров»: какие поручения дал Путин на совещании по регионам

23:02 16/03/2022

Зарплаты бюджетникам, социальные выплаты и пенсии повысят. Дополнительную помощь получат российские регионы. Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки экономики и социальной сферы, рассказывает корреспондент «МИР 24».

Поддержать население рублем и помочь бизнесу – Владимир Путин провел совещание с главами регионов по видеосвязи.

«Повысим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере», – сказал глава государства.

Увеличатся с 1 апреля и пособия на детей в возрасте от восьми до 16 лет включительно. Размер такой финансовой помощи составит до одного минимального размера оплаты труда. Окончательная сумма будет зависеть от того, является ли семья нуждающейся. Поинтересовался президент и тем, как ведется борьба с перекупщиками, которые пытаются нажиться на высоком спросе на продукты питания.

Продуктового дефицита в стране нет, говорят руководители крупных торговых сетей. Не сократились и размеры поставок социально значимых продуктов. А причиной высокого спроса стало желание людей перестраховаться и сделать запасы. Это отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Мы видим, что перекупщики или оптовые продавцы придерживают товар, ждут повышения цен. Это в первую очередь касается сахара», – сказал Текслер.

Складывается такая ситуация исключительно в небольших магазинах. А крупные сети, такие как «Атак», «О'кей»,«Ашан», цены держат на одном уровне. На ряд продуктов они ограничили наценку и пометили их специальными ценниками.

«Важная задача – обеспечить доступность товаров на потребительском рынке. Прежде всего имею в виду товары первой необходимости», – подчеркнул президент РФ.

Поручил Путин поддержать и бизнес, который сегодня обеспечивает работой до 80% населения, и не сбавлять темпы строительства жилья.