Ученые: Автором каждого четвертого наскального рисунка в Испании был ребенок

21:43 16/03/2022
Ученые: Автором каждого четвертого наскального рисунка в Испании был ребенок

Ученые из Кембриджского университета и Испанского университета Кантабрии раскрыли происхождение наскальных рисунков, которые найдены в пещерах по всей Испании. Оказалось, что авторами примерно четверти изображений были дети, сообщает Journal of Archaeological Science.

Исследователи изучили примерно 180 элементов пещерной живописи, на которых присутствовали изображения кистей рук. В общей сложности было идентифицировано 545 силуэтов ладоней, которые получали, выдувая пигмент через полую соломинку или кость.

По мнению археологов, от 20 до 25 процентов силуэтов рук принадлежали детям в возрасте от двух до 12 лет. Помимо этого, в создании таких изображений принимали участие и родители – выдувать с силой пигмент через трубку было под силу не всем малышам. По мнению ученых, это является примером «групповой сплоченности» древних людей.

Ранее в колумбийской части Амазонии обнаружили древние наскальные рисунки, изображающие вымерших гигантских животных, обитавших в этом регионе в конце последнего ледникового периода. Рисунки расположены в месте под названием Серрания-де-ла-Линдоса, на берегу реки Гуавьяре и были давно известны местным аборигенам, но ученые лишь недавно смогли их исследовать.