Поддержка Румынии: Бухарест поможет Кишиневу с украинскими беженцами

23:22 16/03/2022

Бухарест поможет Кишиневу и примет большее число украинских беженцев. Об этом заявил президент Румынии после встречи с молдавской коллегой, передает «МИР 24».

За последние три недели границу с Молдовой пересекли свыше 300 тысяч украинских граждан. Из них каждый третий остался на территории страны. В Молдову сегодня прибыла еще одна партия гуманитарной помощи из Румынии – 55 тонн продуктов и товаров первой необходимости. Ранее Бухарест выделил Кишиневу больше 300 тысяч тонн топлива.

«Спасибо властям из Бухареста за предоставленную гуманитарную помощь для управления потоком беженцев. Первая партия прибыла еще 4 марта: это 17 тонн продуктов, гигиенических товаров, кроватей и игрушек. Их распределили между мэриями и центрами размещения украинских беженцев», – заявила президент Республики Молдова Майя Санду.

«Румыния также организовала «зеленые коридоры», чтобы доставлять беженцев с молдавско-румынской границы напрямую в Румынию, где им окажут всю помощь. За последнюю неделю выделили 73 единицы автотранспорта, а также 11 поездов. Мы хотим снизить нагрузку на Молдову. Мы сегодня обсудили координацию действий между властями Молдовы и Румынии. С 9 марта в городе Сучава открыт гуманитарный хаб для помощи беженцам», – подчеркнул президент Румынии Клаус Йоханнис.

Клаус Йоханнис также поддержал Молдову в преодолении энергетического кризиса на пути в ЕС. 3 марта власти страны подали заявку на вступление в Евросоюз.