Ученые рассказали, что может помочь человеку свободно дышать в космосе

07:32 17/03/2022
ФОТО : NASA

Ученые провели исследование и установили, что цианобактерии могут поглощать углекислый газ и преобразовывать его в кислород. Это может быть полезным для живых организмов в космосе, пишет британский таблоид The Sun.

По словам исследователей, космические путешествия сложны по многим причинам, однако одним из самых больших препятствий является именно нехватка кислорода в незнакомой для человека среде. Проблему отсутствия кислорода могут решить цианобактерии, вырабатывающие его из углекислого газа. Авторы научной работы подробно описали возможность для человека дышать в космосе.

«Цианобактерии могут использовать газы, доступные в атмосфере Марса, при низком общем давлении, в качестве источника углерода и азота», – рассказал астробиолог Сиприен Версо.

Эксперименты, которые были проведены в ходе исследования, доказали, что цианобактерии теоретически могут расти в марсианской среде. Бактерии обитают в очень враждебной среде на Земле, в связи с этим остается надежда, что цианобактерии смогут выжить и на Красной планете.

«Цианобактерии сохранили свою способность расти в воде, содержащей марсианскую пыль, и их по-прежнему можно было использовать для питания других микробов», – пояснил Версо.

Ранее стало известно, что ученые из Самарского университета намерены собрать робота-повара, который будет готовить еду в космосе. В основе установки будет использоваться многофункциональный пищевой 3D-принтер.