Врачи телемедицинского центра в Москве с 2020 года провели свыше 2,8 млн консультаций

08:51 17/03/2022
Врачи телемедицинского центра в Москве с 2020 года провели свыше 2,8 млн консультаций
ФОТО : Сергей Фадеичев/ТАСС

Врачи московского телемедицинского центра за два года провели свыше 2,8 миллиона консультаций, говорится в сообщении на сайте портала мэра и правительства российской столицы.

2,2 миллиона консультаций получили горожане, болевшие коронавирусом. Телемедицинский центр работает в городе круглосуточно. Каждый день почти 200 врачей консультируют горожан.

«Телемедицина в Москве доказала свою эффективность и позволила обеспечить постоянный мониторинг состояния пациентов, а также разгрузить выездные службы поликлиник», – сказано в сообщении.

Медики ведут наблюдение за состоянием пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, которые лечатся дома, и за участниками пострегистрационных исследований вакцин от коронавируса.

Летом и осенью специалисты удаленно консультировали посетителей павильонов «Здоровая Москва», у которых были обнаружены какие-либо отклонения в ходе диспансеризации.

Врачи анализируют состояние пациентов с помощью аудио- или видеосвязи. Также они дают рекомендации и отвечают на вопросы. В случае необходимости в схему терапии вносят изменения, а если состояние пациента ухудшается, производят вызов скорой помощи для госпитализации. Данные, которые врачи фиксируют во время консультации, отображаются в электронной медицинской карте пациента. Данная информация доступна врачам поликлиники и «неотложки».

Ранее врачи рассказали, сколько времени человеку должно хватить для восстановления после коронавируса.