Минтранс РФ: В Россию продолжают летать 29 авиакомпаний из 20 государств

10:09 17/03/2022
ФОТО : Викимедиа / Jean-Philippe Boulet

Международные перелеты продолжают выполнять шесть российских авиакомпаний, в Россию летают 29 перевозчиков, говорится в сообщении на сайте Министерства транспорта РФ.

В небо не по расписанию

«Несмотря на введенные рядом зарубежных государств ограничения на использование своего воздушного пространства, российскими авиакомпаниями продолжаются международные авиаперевозки», – сказано в релизе.

В ведомстве уточнили, что шесть авиакомпаний из РФ выполняют полеты в Азербайджан, Армению, Беларусь, Кыргызстан, ОАЭ, Таджикистан, Турцию и Узбекистан. Совокупная частота – примерно 250 рейсов в неделю.

На зарубежных рейсах перевозчики используют суда, у которых отсутствует риск быть задержанными за рубежом, в том числе 147 российских самолетов «Сухой Суперджет 100».

«Кроме того, на сегодняшний день рейсы в Россию осуществляют 29 авиакомпаний из Алжира, Армении, Бахрейна, Беларуси, Венесуэлы, Израиля, Индии, Ирака, Казахстана, Катара, Кыргызстана, Марокко, Монголии, ОАЭ, Сербии, Сирии, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана», – добавили в министерстве.

Ранее сообщалось, что российская авиакомпания Red Wings запускает рейсы из Москвы в Алматы и Нур-Султан (Казахстан) на самолетах SSJ100.