Босыми не оставят: как работает челябинская фабрика по производству обуви

10:43 17/03/2022

Россияне босыми не останутся. В Челябинске почти полвека работает фабрика по производству обуви. С какими трудностями сталкиваются предприниматели и как преодолевают сложности, выяснила корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Уже больше 40 лет Вера Кузнецова собирает, на первый взгляд, из разрозненных деталей стильную и прочную обувь. Не важно, какая перед ней задача: раскроить босоножки или сапоги. К делу она подходит ответственно.

«Работа творческая. Я бы даже сказала: все время надо мыслить. 43 года я работаю и каждый раз учишься чему-то новому», – сказала раскройщица Вера Кузнецова.

Первая пара обуви вышла тогда еще из мастерской №4 90 лет назад. В то время на предприятии трудилось всего 16 человек. Теперь это большая фабрика, коллектив которой две с половиной тысячи работников. За почти вековую историю компании пришлось пережить десятки потрясений. И этот опыт научил самому главному: производство должно быть максимально автономным и независимым от внешних факторов.

«Мы занимаемся не только выпуском готовой обуви – соответственно, шьем для нее заготовки, полуфабрикаты, которые раскраиваем. Также мы полностью изготавливаем колодки пластиковые. Отливаем их, фрезеруем. Мы производим подошвы. В принципе – это отдельное производство», – заявил генеральный директор Владимир Денисенко.

Сейчас предприятие активно привлекает новых партнеров для того, чтобы сделать производство обуви полностью отечественным.

Как выбрать правильную детскую обувь
«Мы уже на 100% перешли на российские кожи. Наши заводы хорошую кожу научились делать за последнее время», – подчеркнул Денисенко.

Сотрудничество только с российскими производителями позволит сдержать цены, а качество, которое так полюбилось покупателям, уверены на заводе, останется прежним.

«Это натуральная качественная обувь. Всегда здесь покупаем», – поделилась покупательница Наталья Бабаева.

«Это уже известная нам обувь, мы ее покупаем, обновляем, придерживаемся этой марки», – сказала другая покупательница Любовь Храмцова.

«Очень ноская обувь. Меняешь только, потому что модель хочется новую», – отмечает покупатель Юрий.

Изысканные лодочки, стильные ботильоны и даже кроссовки – широкий ассортимент абсолютно разной, но, главное, прочной обуви. Вот почему не только в Челябинске, но и по всей России покупатели выбирают российского производителя.