Весна – время свадеб: тонкости приданого туркменских невест

10:59 17/03/2022

В Туркменистане ожидается свадебный бум. Сезон весенних бракосочетаний выпадает на конец марта. Обычно он начинается после Навруза – с 21-го числа. В последнюю неделю невесты дошивают свое приданое. А собирать его начинают задолго до свадьбы. О тонкостях приданого туркменских невест расскажет корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

«Вот этот узор, например, называется «дарагт», чем-то напоминающий дерево», – говорит Бахартач Рустемова.

Какую роль играют родители при выборе супруга в разных странах?
Это дерево – символ прочности и долгожительства. В Туркменистане верят: такая вышивка поможет семье быть крепкой, а браку – долгим. Замуж Огульшат выходит в конце марта. Сейчас девушка активно доделывает свое приданое: без него нельзя представить ни одну туркменскую свадьбу.

«У нашего народа считается: насколько утонченно и красиво свяжет невеста узорные носки, настолько же счастливой будет ее замужество. Также по традиции важно, как невеста делает первый шаг, заходя в дом мужа», – рассказала будущая невеста Огульшат Аманмырадова.

Такой шаг обязательно делается в специальных вязаных носках. Правильно переступить порог нового дома помогает символичный узор «Долыхан». Он означает полноценность.

«Этот узор используется с поверьем, что невеста, войдя в новый дом, придаст ему целостность и сплоченность. В этом узорном вязании также доминирует красный цвет – цвет любви и благополучия», – пояснила Бахартач Рустемова.

Приданое или «букджу» туркменские девушки вяжут пятью спицами – одной тут не справиться. На помощь приходит главная «подружка невесты» – жена брата. Исходя из своего опыта, она обучает невесту предсвадебным тонкостям.

Самое главное в приданом – накидка или курте, туркменский аналог фаты. Только с воротником и рукавами. Все элементы курте тоже украшены символичными узорами. Традиционные курте были только красные. Теперь можно встретить разные цвета и узоры: красные, зеленые, желтые и белые накидки олицетворяют лето, весну, осень и зиму соответственно.