Цены на автозапчасти в Бишкеке выросли на 40%

11:08 17/03/2022

Отказываются от машин и пересаживаются на общественный транспорт жители Кыргызстана. Цены на запчасти выросли почти на 40%. Дорожает как ремонт автомобили, так и бензин. Корреспондент «МИР 24» Майя Смехова подробнее о ситуации.

Одна из самых проходимых точек на рынке автозапчастей, но сегодня клиентов почти нет. За пару недель цены взлетели на четверть. Юнус Машанло с грустью отмечает: за 20 лет работы такое происходит во второй раз.

«Приходят, интересуются, спрашивают, анализируют. Советуются, откладывают это на лучшие времена. Начали запчасти дорожать уже давно, более двух лет назад, просто речь шла о совсем небольшом проценте. Поднятие цен – где-то 3-5%. Это было неощутимо, потому что все дорожает», – сказал реализатор автозапчастей Юнус Машанло.

Запчасти и комплектующие везут из третьих стран. Покупают за доллары, в Кыргызстане продают за сомы. Но курс американской валюты вырос на 24%. И сейчас, чем дороже был товар изначально, тем выше новая цена. К примеру, новые японские автошины подорожали в полтора раза.

«В иностранных государствах, откуда мы импортируем, цены те же самые. Единственное, подорожала грузоперевозка за счет курса доллара. Соответственно, себестоимость к сому. Цены выросли, так как мы не можем закупить дешевле валюту иностранную, поэтому подорожание происходит», – отметил продавец автошин Абдрахман Якубов.

Иномарки покинули Россию?
Спрос на новые автошины упал, говорят продавцы. Но вырос на подержанные. Они тоже подорожали, но не так резко. А вот на покупке автозапчастей сэкономить не получится, да и опасно. Поэтому люди стараются ремонтировать, а не брать дешевые аналоги.

«Сейчас уже как в Европе, наверное, будем на велосипедах кататься. Вот вчера покупали, сегодня уже подорожало», – поделился покупатель Бакыт Тимекеев.

Но есть и плюсы, говорят жители. В столице стало меньше пробок. Из-за подорожания бензина и запчастей некоторые горожане пересаживаются с личных авто на общественный транспорт или ходят пешком. Из-за роста курса доллара в Кыргызстане также подорожали бытовая техника и продукты.