В Германии отмечено рекордное число заболевших COVID-19 с начала пандемии

11:33 17/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

В Германии уровень заражения COVID-19 достиг максимального значения за всю пандемию. По данным агентства по контролю за заболеваниями, за последнюю неделю на 100 тыс. населения приходится 1067 заболевших, что является одним из самых высоких показателей в Европе, сообщает «Российская газета».

«Может привести к психическим расстройствам»
Немецкий институт Роберта Коха зафиксировал в общей сложности 262 593 подтвержденных новых случая заболевания и 269 новых случаев смерти за последние 24 часа. При этом эксперты считают, что реальное число зараженных COVID-19 может быть еще выше. На этом фоне растет число ковид-пациентов в отделениях интенсивной терапии, однако уровень смертности существенно ниже, чем во время волны зимой 2020-2021 года.

Рост заболевших по-прежнему вызван штаммом «омикрон» и его подвариантом – «стелс-омикроном», на который пришлось до 50% всех зарегистрированных за неделю случаев. На «дельту» приходится менее 1% заболевших.

В то же время в Германии с 20 марта планируется постепенно ослабить антиковидные ограничения, окончательное решение об отмене специальных мер будет решаться на региональном уровне.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что дети и подростки чаще подвержены заражению вариантом коронавируса «стелс-омикрон», поэтому должны прививаться. Глава ведомства добавил, что подвариант «омикрон»-штамма COVID-19 ВА.2, получивший название «стелс», имеет достаточно высокие шансы стать преобладающим штаммом ковида.