«Поставили интересы народа выше всего»: Садыр Жапаров почтил память погибших в ходе Аксыйских событий

12:40 17/03/2022

В Кыргызстане сегодня чтят память погибших в ходе Аксыйских событий. Президент Садыр Жапаров, сотрудники его аппарата и представители кабинета министров возложили цветы к Монументу памяти погибших за свободу народа, передает «МИР 24».

20 лет назад 17 марта в Аксыйском районе Джалал-Абадской области жители проходили пешим маршем с требованием не отдавать Китаю участок Узенгу-Куш и освободить из-под стражи депутата. По ним был открыт огонь – шесть человек погибли. Глава Кыргызстана выступил с обращением в связи с 20-летием Аксыйских событий.

«Аксыйцы поставили интересы народа выше всего. Они выступили против разграбления народных богатств и распродажи национального достояния, не боясь надменного правления власть имущих, которые сажали их в тюрьмы. Наша главная цель – извлечь уроки из прошлого, из важных моментов, которые явились испытанием для народа, превыше всего ставящего свою свободу и независимость, и стремиться к развитию в качестве демократической страны», – заявил президент.

Садыр Жапаров также добавил, что если ранее иностранные журналисты приезжали в Аксы, чтобы осветить печальные события, то теперь, чтобы увидеть достопримечательности: горное озеро Сары-Челек и нетронутые леса.